Реклама:
Мастерская МИНИАТЮР, стараемся вместе)
Sonya-666 22 августа 2013 02:12
Сообщение №81

Активный участник
  • 51

Публикаций: 0
Комментариев: 7
С позволения наших уважаемых модераторов, следующий урок в Мастерской буду проводить я.
Так сложилось, что у меня скопилось несколько уже отснятых простеньких МК, которыми я и хочу поделиться.
Очень надеюсь, что они не останутся без внимания, т.к. во-первых, для выполнения этих уроков не нужны какие-либо особые навыки, а во-вторых, они не требуют никаких специальных материалов, которые трудно найти в продаже.
Начну я с самого простого урока, следующий будет немного сложнее. Но второй МК появится здесь только при условии, что первый выполнят по меньшей мере три человека. Иначе получается ситуация, когда все кричат про понижение активности на форуме, но при этом сами предпочитают отсиживаться в личных темах и ничего не делают.

Итак, наш сегодняшний урок посвящён не самому важному, но вполне функциональному предмету кукольного интерьера- пуфику для туалетного столика.
От обычного диванного пуфика он отличается, в первую очередь, высотой сидения. Формы он может быть абсолютно любой- круглый, овальный, прямоугольный, трапециевидный и.т.д. . Я предлагаю вам сделать круглый пуфик со снимающимся верхом, который одновременно послужит ёмкостью для хранения кукольной (а может и не только кукольной) мелочёвки.
Для выполнения урока вам потребуется следующее:

-Лист бумаги А4;
-Плотный картон (у меня гофрированный, но лучше брать обычный);
-Линейка;
-Портняжный метр;
-Ножницы;
-Ручка / карандаш;
-Клей типа "Момент"(не суперклей!)
-Нитки;
-Иголка;
-Пустая бобина от широкого скотча (при отсутствии в доме последней смотрим вариант № 2);
-Фетр или аналогичная мягкая ткань;
-Ткань эластичная для обивки (стрейч- бархат, трикотаж и т.д.);
-Синтепон, ватин или любой другой аналогичный материал для придания сидению мягкости. В крайнем случае подойдёт и обычная вата.

Если всё вышеперечисленное у вас уже имеется, то можно смело приступать к работе.

Берём бобину от скотча (рис.1) и измеряем её окружность (рис.2). В основном эти бобины стандартного размера, но на случай если вам повезло стать обладателем уникальной бобины, то лучше измерять её для избежания оплошности. У меня окружность равна 26 см. Также измеряем и высоту бобины (рис.3), которая зачастую составляет 4,5 см.
После откладываем на листе бумаги прямоугольник длинной равной окружности бобины + 1 см. и шириной прибл. равной высоте умноженной на два + 1 см. Этот сантиметр состоит из ширины картона бобины умноженных на два (0,3 см. х 2) и 4 мм. необходимых для шва. Получаем прямоугольник 27х10см. (рис.4) Далее кладём бобину на лист бумаги и обводим её один раз по внешней окружности(рис.5) и дважды по внутренней (рис.6). Один из получившихся внутренних кругов ещё немного уменьшаем от руки (рис.7). У вас должна получиться "выкройка" как на рисунке 8. Далее из картона вырезаем круги необходимого нам диаметра- два больших (внешних), один средний (внутренний) и два малых (уменьшенных внутренних.)(рис.9)
Мастерская МИНИАТЮР
Мастерская МИНИАТЮР
Далее из фетра выкраиваем полоску размерами равную окружности и высоте бобины (у меня 26х4,5 см.)(рис. 10) и оклеиваем ею наш будущий пуфик по внешней стороне (рис.11)
Концы полоски должны плотно примыкать друг к другу, но при этом не образовывать захода (рис.12). Следующее что мы делаем, это склеиваем между собой два малых круга (рис.13) и приступаем к раскрою ткани.
Мастерская МИНИАТЮР
Нам нужно вырезать основное полотнище и четыре круга- два больших, один средний и один малый (рис. рис.14) В основном полотнище припуски уже учтены, а вот к кругам по окружности добавляем по 1,5 см. Далее складываем стороны осн.полотнища и намётываем их (рис.15), а после по намётке откладываем машинную строчку или же сшиваем вручную швом "назад иголка".
Следующий этап- обтягивание картонных кругов-заготовок тканью. Для этого собираем окружность каждого круга на нитку (рис.16.), вкладываем внутрь картонную основу (рис.17) и стягиваем оба конца нитки (рис.18.) После чего регулируем равномерное натяжение ткани, как показано на рис. 19.
Мастерская МИНИАТЮР
Эти манипуляции проводим с одним большим кругом, средним и двойным малым (рис.20) Далее вырезаем круг из синтепона (рис.21.) и кладём его на оставшуюся заготовку большого круга, после чего обтягиваем этот круг тканью, как и предыдущие (рис.22). Это будущее сидение нашего пуфика(рис 23).
Мастерская МИНИАТЮР

--------------------
Ко мне можно на "ты" :)
Sonya-666 22 августа 2013 02:13
Сообщение №82

Активный участник
  • 51

Следующий шаг не обязателен, но раз уж я не поленилась несколько лишних раз щёлкнуть фотоаппаратом, то придётся вам ещё немного меня потерпеть :biggrin:
Вообще-то я никогда не понимала зачем на сидения диванов, кресел и пуфиков пришивают эти странные декоративные пуговицы,- разве что для того, чтоб гости долго не засиживались. Но так как "пятые точки" наших кукол куда менее чувствительны к этим декоративным элементам, чем наши собственные, а мы стремимся к реалистичности, будем их делать:)
Из картона вырезаем маленький кружок диаметром около сантиметра (рис.24), кладём на него немного синтепона и ткань(рис.25), и стягиваем ниткой (рис.26). Всё лишнее обрезаем (рис.27) и получившуюся пуговичку пришиваем ровно в центре крышки прокалывая картон последней насквозь (рис.28, 29).
Мастерская МИНИАТЮР
Теперь берём малый двойной круг и пришиваем его к внутренней стороне нашей крышки (рис.30). Должно получиться как на рис. 31.
Далее основное полотнище надеваем на бобину (рис.32) и заправляем внутрь неё (рис.33). Переворачиваем и сшиваем края регулируя натяжение (рис.34) . С особой эстетичностью шва можно не заморачиваться, его всё-равно видно не будет. У меня получилось как на рисунке 35.
Мастерская МИНИАТЮР
Берём большой круг и пришиваем маленькими стежками как показано на 36 рисунке. После того как с этим мы закончили, переворачиваем наш пуфик. Он почти готов, разве что изнутри выглядит не особо красиво (рис.37). Но у нас ещё остаётся круг среднего размера. Смазав, как следует, дно клеем, вставляем этот круг (рис.38). Пуфик готов (рис.39).
Мастерская МИНИАТЮР
По желанию можно украсить его по своему вкусу. У меня это скромная цепочка по краю крышечки.

--------------------
Юлия Косенко 22 августа 2013 03:24
Сообщение №83

Знаток
  • 102

Комментариев: 6
Красота какая! Вот завтра возьму себя в руки и сделаю - нам как раз в Полочный домик надо

--------------------
Я - рыжая и пушистая
Ко мне можно и нужно на "ты"
Мечтаю о БЖД и искренне верю, что мечты исполняются
Юлия Косенко 25 августа 2013 00:38
Сообщение №84

Знаток
  • 102

Вот, я первая) Кстати, а если будет 3 работы от одного человека, будет следующий мк?
Мастерская МИНИАТЮР
http://fotki.yandex.ru/users/pumabella/view/667720/
Мастерская МИНИАТЮР
http://fotki.yandex.ru/users/pumabella/view/667541/
Мастерская МИНИАТЮР
http://fotki.yandex.ru/users/pumabella/view/667550/
(да, внутри я напортачила - пришлось немного выдумывать)
Мастерская МИНИАТЮР
http://fotki.yandex.ru/users/pumabella/view/667551/

--------------------
Я - рыжая и пушистая
Sonya-666 25 августа 2013 01:02
Сообщение №85

Активный участник
  • 51

Молодец, Юля! Ты у нас, как всегда, самая активная:)
Но хотелось бы чтоб и другие были хоть немного заинтересованы в поддержании темки.

--------------------
котэшечка 25 августа 2013 12:56
Сообщение №86

Активный участник
  • 51

Комментариев: 0
можно мне сюда впихнуться? очень хочу. :blush_girl:

--------------------
миру - мир
мне - пломбир=)
Юлия Косенко 25 августа 2013 15:10
Сообщение №87

Знаток
  • 102

Цитата: Sonya-666
Молодец, Юля! Ты у нас, как всегда, самая активная:)

Ой, спасибо большое) Попытаюсь не разочаровать и дальше)
котэшечка,
Конечно можно!) Только рады все будут

--------------------
Я - рыжая и пушистая
Christinka 26 августа 2013 16:03
Сообщение №88

Опытный участник
  • 68

Комментариев: 3
А это наш пуфик, он не мастер-классу, я его с месяц назад делала. Но вроде в тему, по
этому решили выложить, принимайте)

--------------------
2чел. читают этот форум (гостей: 2)
Пользователей: 0