Реклама:
1356601c74b6e93f1e1a135b557f6144b5c4ad9f
Живые?, Высказываемся, спорим, рассуждаем...
Марион 22 июня 2013 00:49
Сообщение №1

Профи
  • 119

Публикаций: 8
Комментариев: 14
Как-то ВКонтакте мы сломали немало копий, обсуждая эту тему. А как вы считаете, девочки? Наши куклы - живые? Или лишь игрушки, хоть и очень любимые? Прошу всех желающих высказываться)))

--------------------
Циник, прагматик, скептик, зануда)))
Юлия Косенко 22 июня 2013 01:22
Сообщение №2

Знаток
  • 102

Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отличная тема, а главное - нужная)
Лично мое мнение однозначно - живые и еще раз живые. Доказательства-то никуда не деваются. Эмоции выражают? Да. Бывает смотришь на куклу - она так и светится от радости, а бывает - даже в глаза не смотрит... Чувствуют? Еще как! Взять случай с моей Маришкой, к-ая меня не любила (мягко сказано) - постоянно взгляд отводила, а если посмотрит - то так зло, что ой-ой-ой... Живут? А как еще объяснить непредсказанные изменения в истории?! А еще приправить это парочкой поистине мистических случаев - когда куклы меняют позы (вечером положила. утром проснулась - а она сидит!) или когда в голове вдруг появляются НЕсвои мысли (кукольные желания) - для меня вывод очевиден)
Ну у всех взгляды разные, но по мне - вполне живые, разве что самостоятельно по комнате не бегают и вслух не разговаривают :biggrin:

--------------------
Я - рыжая и пушистая
Ко мне можно и нужно на "ты"
Мечтаю о БЖД и искренне верю, что мечты исполняются
Марион 22 июня 2013 01:37
Сообщение №3

Профи
  • 119

Для меня они тоже живые. Я считаю, что любой предмет, любой материальный объект по-своему живой, обладающий собственной энергетикой, а уж куклы - и подавно. Мы вкладываем в них что-то свое, а может, не только мы, но и те люди, которые их делали. Как говорили - нельзя печь хлеб в плохом настроении. Вот и с куклами также, наверное. Каждый, кто принимал участие в их создании, вложил что-то от себя, а мы еще и имена им нарекаем

--------------------
kirelanna 22 июня 2013 01:39
Сообщение №4

Профи
  • 119

Комментариев: 5
Да-да, и, цитируя Михаила Афанасьевича, доказательств никаких не нужно. Насчёт НЕсвоих мыслей замечу, что если кукольные желания можно объяснить собственной подсознательной проработкой образа куклы, то чем объяснить НЕсвои мысли, до приобретения какой-то куклы хозяйке не свойственные? К примеру, до появления у меня Касуми я ни разу не задумывалась о таких по-японских вещах, как быстротечность времён года или для чего людям цветы, или почему мы отдаём предпочтение тому или иному цвету в одежде - и какой в этом смысл. Конечно, можно сказать, что я старею, но... моя Ма сроду не интересовалась лошадьми, а тут смотрю, энциклопедится - на вопрос "зачем" заявила, что Арабелле (кукле!) игреневая* лошадь не подходит, надо бы купить вороную...тем более, что наша Медуничка вообще Барсука, а не кукол, он её только сфотаться одалживает ("покататься")... И можно много примеров приводить, как уже сказала Юля. )
*Игреневая - это как у д`Артаньяна - медовая со светлой гривой и хвостом, к старости вообще жёлтая.

--------------------
Каждой личности приходится сражаться для того, чтобы ее не поглотило собственное племя. (с) Пересмешник.

Марион 22 июня 2013 01:46
Сообщение №5

Профи
  • 119

Я много раз ловила себя на том, что выбирая ткань для Солнышка, проверяю - а как она к телу, приятная ли с изнанки и т.д.

--------------------
Mari 22 июня 2013 01:47
Сообщение №6

Профи
  • 119

Комментариев: 2
Однажды я показала Марианну своей знакомой – психологу.
«Диагноз» был очевиден: я говорю о Марье, как о живой.
Я часто задумывалась, как так получается: что история сначала была одной, а потом резко становится совсем другой, какой я не просила? То ли я меняю их жизнь, смотря на кукол, то ли они мне сами рассказывают, что же на самом деле происходит в их мире.
Не буду скрывать, но что-то в кукольную историю перетекло из моей реальной жизни. Кому-то досталось радостное, кому-то грустное; кому-то хорошее, кому-то плохое. Остальное они подсказывают сами.
Сначала я была уверена, что возьмусь писать какое-нибудь фентези, а посмотрела Марью – такая простая девушка. Пусть и история у нас будет простая, человеческая.
Конечно, Марью люблю особой любовью, не скажу, что больше, но особо. Иногда смотрю на нее и понимаю, хочется ей побыть одной, хочется, чтобы не тревожили вспышками фотоаппарата, я и не лезу. Беру того, кто сам на ручки просится.
Они и историю меняют, как хотят. Сначала я думала, что это я определиться не могу, думала, что у меня в голове такая Санта-Барбара, что ай-ай-ай!
Смотрю, что и мои домашние сначала как-то недоумевали, куда же нам столько кукол? А потом прижились, брат вот насколько суровый парень, а извиняется, когда кого-то роняет с полки. А мама периодически спрашивает, как у Машеньки дела.
С куклами можно мысленно общаться, как с лучшим другом, которому можно рассказать обо всем. И выслушают, и поймут.
У кукол такой мир: особый. Вроде, чем-то похож на наш, а где-то совсем другой.
Куклы живы на столько, насколько жива душа их хозяина.

--------------------
Ветер надежды держит парус на рассвет....
Марион 22 июня 2013 01:52
Сообщение №7

Профи
  • 119

Мне кажется, тут еще немаловажную роль играет то, что куклы сопровождают человечество с самого его зарождения. В каждой стране, у каждого народа были свои кукольные традиции, обрядовые куклы и т.д. Они охраняли, оберегали своих хозяев. Это - память рода и потребность в общении с куклой у всех нас в крови.

--------------------
kirelanna 22 июня 2013 02:09
Сообщение №8

Профи
  • 119

Цитата: Mari
Куклы живы на столько, насколько жива душа их хозяина.

Согласна! Кстати, именно поэтому они и способны менять придуманные нами истории - они ведь становятся частичкой нашей души, а значит, несут и какую-то долю творческого потенциала хозяев...эх, а я вот честно старалась придумывать своим кукелям простые истории - так ведь нет же, налезли, как тараканы, маги, драконы, дэймоны, а уж оборотней развёлся целый питомник - притом что изначально никто не задумывался с такими закидонами. Вон Лиса сидит, мордаха хитрая - типичный верфокс))) а в деревне явно грустила и думала о чём-то...вот как она умудряется грустить с вечнозелёной барбейской улыбкой, а?

--------------------
Каждой личности приходится сражаться для того, чтобы ее не поглотило собственное племя. (с) Пересмешник.

Марион 22 июня 2013 02:48
Сообщение №9

Профи
  • 119

Цитата: kirelanna
а значит, несут и какую-то долю творческого потенциала хозяев...

Ой, у меня до появления Солнца с творчеством совсем никак было.

--------------------
kirelanna 22 июня 2013 11:36
Сообщение №10

Профи
  • 119

Цитата: Марион
у меня до появления Солнца с творчеством совсем никак было.

Но потециал-то был! Да ещё какой! Кроме того - не моё открытие - женщины вообще приходят к творчеству сложными и длинными путями: кого-то торкает во время беременности, кого-то - на пенсии (реально знаю бабку, которая в 73 года начала рисовать - внук забыл в деревне коробку красок, и бабуська зимой от нечего делать по памяти принялась ваять пейзажи, да так здорово!), а кому-то неожиданно попадает в руки совершенно необыкновенная кукла...или обыкновенная, но непоправимо испорченная...или совсем новая, но обезличенная конвейерным производством - и понеслось! Кстати, уже то, что ОНИ стимулируют нас на развитие талантов, можно рассматривать как признак наличия...ну, если и не души, то всё равно какой-то позитивной энергии.

--------------------

Юлия Косенко 22 июня 2013 15:10
Сообщение №11

Знаток
  • 102

Комментариев: 6
стати, уже то, что ОНИ стимулируют нас на развитие талантов, можно рассматривать как признак наличия...ну, если и не души, то всё равно какой-то позитивной энергии.

Целиком и полностью соглашусь) Лично мне куклы помогают жить... по-настоящему, что ли?... Без них я чувствую себя какой-то потерянной, не имеющей ни цели, ни смысла жизни)
а уж оборотней развёлся целый питомник

Давайте пять) У меня самой три вервольфа и две веркошки)
Цитата: Mari
. А мама периодически спрашивает, как у Машеньки дела.

А у меня мамчик вчера поинтересовалась: "А как там у этой, рыженькой, перерисованой, с малышом дела?". Имела она в виду Вилору, просто запомнить имена всех моих кукложителей она не в состоянии)
то чем объяснить НЕсвои мысли, до приобретения какой-то куклы хозяйке не свойственные? К примеру, до появления у меня Касуми я ни разу не задумывалась о таких по-японских вещах, как быстротечность времён года или для чего людям цветы, или почему мы отдаём предпочтение тому или иному цвету в одежде - и какой в этом смысл.

А я после появления Джаннет с ее биографией (которую я не придумала - сама приснилась))) стала немного по-другому смотреть на свою жизнь и на свои серые будни

А еще просто капля мистики)
Случилась эта история 18 апреля этого года, в день приезда Джаннет. О моей маме, пожалуй, здесь слышали все - закоренелая некукольница) И тут! Берет только что распакованную Джанку на руки, смотрит на нее и объявляет:
- А ты не думала ее Ламиной назвать?
Внимание! О биографии Джаны я до этого ни слова маме не говорила!
- Это имя ее матери, - сообщаю я, подбирая челюсть с пола.
...
- А как прозвище ей бы "лайма" подошло, - сообщила ма через некоторое время.
Я ничего не сказала, лишь посмотрела на маму с нескрываемым любопытством. Вот откуда, а?
А затем мама еще и сказала, что Джаннет можно было бы сделать (тут следовало название вида). Я офигевшая до края, сообщила что Джаннет им и является.
И вот скажите, что это было?!

--------------------
Я - рыжая и пушистая
Ко мне можно и нужно на "ты"
Мечтаю о БЖД и искренне верю, что мечты исполняются
kirelanna 22 июня 2013 18:51
Сообщение №12

Профи
  • 119

Цитата: Юлия Косенко
И вот скажите, что это было?!

Вопрос к физикам - ответ будет из области каких-нибудь разэтаких волн и колебаний эфира )))
любой материальный объект по-своему живой, обладающий собственной энергетикой, а уж куклы - и подавно. Мы вкладываем в них что-то свое, а может, не только мы, но и те люди, которые их делали. Как говорили - нельзя печь хлеб в плохом настроении. Вот и с куклами также, наверное. Каждый, кто принимал участие в их создании, вложил что-то от себя, а мы еще и имена им нарекаем

Вот, кстати: перебирая монстриков в магазине заметила интересную вещь - наибольшую симпатию вызывают куклы с неевропейским типом лица. Буквально по-новому взглянула на свою Хёвдис - сначала её головушка показалась мне похожей на реконструкцию неандертальского черепа, а теперь вот смотрю, и она всё более напоминает мне какое-то полинезийское морское божество...наверное, рабочие в Индонезии с большей симпатией собирают кукол, близких к их собственному эстетическому восприятию, а мы это чувствуем. )

--------------------

Марион 23 июня 2013 01:19
Сообщение №13

Профи
  • 119

Нашла ВКонтакте, изначально взято тут
Вы когда-нибудь задумывались, зачем вам нужно столько кукол?
Зачем они сотнями расставлены по дому, смотрят на вас своими глазками и собирают пыль?
У вас никогда не было ощущения, что вас кто-то дома ждет, помимо ваших домашних? Кто-то кому вы очень нужны? Кого недавно удочерили, усыновили, купили в магазине или на барахолке. Тому, кому расчесали волоски, нагладили платье, подарили маленькую игрушку или зонтик? Те, что ждут вас с нетерпением, когда вы прейдете домой, потрепите за макушку или приласкаете, поправите платьице или бант на косах. Это те, которые знают, что обязаны вам всем, в благодарность – они лечат, дарят тепло и положительные эмоции. Вы слышали о том, что куклы имеют душу и характер. В том плане, что куклы изначально впитывают энергетику своего хозяина. Нет, не надо боятся кукол б\у! Попадая в новый дом, малышка начинает жить новой жизнью. Сколько вы добра и нежности в нее вложите столько она вам его и отдаст. Вернее она его удвоит или даже утроит. Я слышала, что куклы лечат. И это мне рассказывали пожилые дамы, у которых куклы в доме жили по несколько десятков лет. Фарфор особенно восприимчив к эмоциям и энергетике! Кукла это ваше вторе Я! Она воплощает то, что вы бы хотели сделать в своей жизни, или какими бы вы хотели казаться при других обстоятельствах. Летчик, принцесса, русалка, рыжуля-забияка, белокурая барышня… Итак, вернемся к моему вопросу: Зачем вам столько кукол? Ответ очевиден – что быть счастливым, быть здоровым, да и просто что бы всегда было все хорошо. Кукле можно сшить новое платье, связать игрушку, придумать новый образ – сколько положительных эмоций вам это подарит!!! Миллион!!! А как на счет поговорить? Ведь бывает время, когда обидно, досадно или наоборот радостно, а рядом никого нет. Сразу бегом к кукле – пожаловаться)) Она поймет. Да промолчит, но ее безумно волшебные глаза вам обязательно расскажут о ее чувствах) Куклы это не просто красивая игрушка. Это подсознательное наше Я. Наши мечты, грезы, желания и наша жизнь. Так давайте же коллекционировать кукол! Давайте общаться! Радоваться! И Будем Здоровы!

Сообщение отредактировал Марион - 23 июня 2013 02:20
--------------------
kirelanna 23 июня 2013 01:27
Сообщение №14

Профи
  • 119

Всё правда. Напрашивается только один встречный вопрос: где теперь взять столько места, сколько развелось кукол )))

--------------------

Марион 23 июня 2013 01:30
Сообщение №15

Профи
  • 119

где теперь взять столько места, сколько развелось кукол )))

Это точно. Мне уже одного шкафа мало, мне, как минимум, еще один такой же надо)))

--------------------
kirelanna 23 июня 2013 01:44
Сообщение №16

Профи
  • 119

Мне уже одного шкафа мало, мне, как минимум, еще один такой же надо)))

Ага, так это у тебя куклосемейство ещё небольшое...а я своих посчитала - только монстрей без одной десяток! И самое печальное, ни с кем из них не хочется расставаться...

--------------------

Марион 23 июня 2013 01:49
Сообщение №17

Профи
  • 119

Зато мое семейство себе такие апартаменты требует, что на целое войско хватило бы)))

--------------------
Mari 24 июня 2013 00:58
Сообщение №18

Профи
  • 119

Комментариев: 2
Напрашивается только один встречный вопрос: где теперь взять столько места, сколько развелось кукол )))

Я тоже над задумывалась.
Одного стелажа мне уже не хватает. И над интерьерами я работать очень люблю. И очень хочется многих своей комнаткой-квартиркой осчастливить.

--------------------
Ветер надежды держит парус на рассвет....
Марион 24 июня 2013 10:56
Сообщение №19

Профи
  • 119

Интересно, а у нас на форуме есть те, кто придерживается другого мнения? А то "игра в одни ворота" получается.

--------------------
kirelanna 25 июня 2013 15:53
Сообщение №20

Профи
  • 119

Интересно, а у нас на форуме есть те, кто придерживается другого мнения? А то "игра в одни ворота" получается.

Боюсь, на тематически кукольном форуме не водятся те, кто не верит, что у кукол есть душа.

--------------------

1чел. читают этот форум (гостей: 1)
Пользователей: 0